Translate

воскресенье, 3 апреля 2016 г.

«Кто пользуется своим правом, тот не нарушает ничьего права».
Большинство стран мира являются правовыми, то есть права гражданина ставятся на первое место. К данному высказыванию относится ещё  такое высказывание: Право человека заканчивается там где начинается право другого.

Право, будучи системой общеобязательных правил поведения, санкционированных государством и выраженных  в определённых нормах, является основой современного общества. Отличительными признаками права являются: общеобязательность, санкционированность, нормативность, систематичность, изменчивость и многократность применения.

Проблема заключается в том как же определить границу между собственными правами и правами других людей, и не нарушить их.
В первую очередь нужно опираться на то , чтобы государство ваше было правовым, как это определить? Да очень просто,верховенство закона является основным признаком правового государства.Человек, обладающий правовой культурой не способен нарушить права и свободы других людей. Он понимает, что свобода не может быть безграничной. 
Я считаю, если каждый будет соблюдать законы, и заботиться о том, чтобы не нарушать права другого человека, мы сможем приблизиться и к правовому государству и к гражданскому обществу. Наличие правовой культуры является важным показателем справедливого государства. 

1 комментарий: